Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En poursuivant votre navigation sur notre site sans modifier les paramètres de cookies de votre navigateur, vous acceptez l'utilisation de ceux-ci.

Les équipes de Sèvres

L'organigramme de Sèvres – Manufacture et Musée nationaux

Le comité de direction

Romane Sarfati
— Directrice générale — 

Clarence Jaccard-Briat
— Administratrice générale
 
Christine Germain-Donnat
— Directrice du département du patrimoine et des collections
 
Valérie Jonca
— Directrice du département de la création et de la production
 
Jean-Baptiste Ceaux
— Directeur marketing et du développement commercial
 
Ilham Bayounes
— Directrice administrative et financière
 
Cyril Ambard
— Directeur des bâtiments et de la sécurité
 
Département du patrimoine et des collections

Christine Germain-Donnat
— Directrice du département du patrimoine et des collections

Laurence Tilliard
— Cheffe du service des collections du musée national de céramique, conservatrice des collections de céramique du Moyen Age, de la Renaissance et des terres vernissées

Anaïs Boucher
— Conservatrice des collections de céramiques archéologiques, terres cuites et faïences des 17e-19e siècles

Viviane Mesqui
— Conservatrice des collections de porcelaine de Sèvres et européennes (18e-19e siècles)

Sonia Banting
— Chargée des collections de céramiques du 19e siècle à 1945

Judith Cernogora
— Conservatrice des céramiques à partir de 1945 et contemporaines


— Conservateur des collections de céramique extra-européennes (Asie, Afrique, Océanie)

Coralie Coscino
— Cheffe du service des collections documentaires — Chargée de la documentation scientifique et historique, des archives, de la bibliothèque et du fonds d'arts graphiques
ressources.documentaires@sevresciteceramique.fr

Soazig Guilmin
— Cheffe du service du récolement et du mouvement des œuvres — Chargée du récolement des biens et œuvres déposés dans les conditions définies par la Commission de récolement des dépôts d'œuvres d'art et de la régie des œuvres

Laure Chambert-Loir
— Cheffe du service de la restauration et de la conservation préventive
 
Département de la création et de la production
 
Damien Lucas
— Assistant de production 
 
Olivier Dargaud
— Chef du service de la recherche appliquée 
 
Chantal Bannelier
— Chef du service de la fabrication — Ateliers des dessins d'épure de sculpture-modelage de forme et de figures en plâtre, moulage-tournage en plâtre, moulin, tournage, calibrage, moulage reparage, petit coulage et garnissage-découpage, grand coulage, émaillage par trempage, fours à gaz et à bois, tri et polissage.

 
Michel Roué
— Chef du service de la décoration — Ateliers photographie, émaillage par insufflation, pose de fonds, dessinateur-modéliste, gravures, impression, filage-dorure, peinture, offset, four de moufles, brunissage, polissage, montage-ciselure.

Vincent Moreau
— Ingénieur de formation
formation@sevresciteceramique.fr

 
Direction marketing et du développement commercial
 
Ombeline d'Arche
— Cheffe du service commercial
— Chargée de la politique commerciale des pièces produites, à travers deux galeries : 

› À Sèvres, Aile gauche du bâtiment principal
› À Paris, 4 place André Malraux 75001 Paris,

Marius Lubin
— Chef du service marketing
 
Direction du développement culturel et de la communication
 
Sylvie Perrin
— Cheffe du service de la communication et des relations presse — Chargée de la communication et de la promotion des activités
 

— Cheffe du service des éditions et du multimédia — Chargée des éditions, du site internet, des réseaux sociaux et des développements et programmes numériques
 
Muriel Austerlitz
— Cheffe du service des partenariats — Chargée des partenariats publics et privés, du mécénat et de la location des espaces
 
Marion Schock
— Cheffe du service des publics et de l'action éducative — Chargée de l'accueil des publics, des programmes pédagogiques
 
Mayumi Kervella
— Cheffe du service des expositions et de la diffusion — Chargée des expositions et des événements de la Cité, sur le site et hors les murs
 
Direction administrative et financière
 
Aurélien Hou
— chef du service des affaires financières
 
Ronan Boulesteix
— Chef du service des ressources humaines
 
Hubert Labbé
— Chargé de mission pour l'hygiène, la sécurité et le développement durable
 
Direction des bâtiments et de la sécurité
 
Keyne Richard
— chef du service des bâtiments
 
Ahssen Merouane, ingénieur sécurité
— Chef du service de la sécurité
 
Loïc Lefrançois
— Chef du service informatique